Home 
Unser Ort 
Rhumequelle 
Tourismus 
Bürgerbüro 
Lütgenhausen 
Kirche 
Kinderg./Schule 
Vereine & Kultur 
Freizeit & Sport 
Firmen im Ort 
Aerzte/Apotheke 
Veranstaltungen 
Kontakt/Anfahrt 
Datenschutz 

 

 

 

VEREINE, VERBÄNDE und KULTUR in der Gemeinde Rhumspringe

     

Das vielfältige kulturelle Leben des Ortes wird maßgeblich geprägt durch die Vereine. Die nachstehende Tabelle zeigt einen Überblick mit einer Auflistung der Ansprechpartner und Kontaktadresse sowie Hinweis auf  die hier hinterlegte Vereinsseite oder website des Vereins:

 

 

Fanfarenzug  Rhumspringe 

 

Feuerwehr Rhumspringe

Carl Albrecht Monecke

Gartenstraße 15

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 665

 

 Heribert Monecke

 Oberdorf 37

 37434 Rhumspringe

 Tel. 05529 - 209470

c.monecke@gmx.de

 

www.Feuerwehr-Rhumspringe.de

   

info@Heribert-Monecke.de

     

Frauenbund

 

Freundschaftsklub

Mechtild Diederich

Dammstraße 2

37434 Rhumspringe

 Tel. 05529 - 8133

 

 Rolf Schmiedekind

 Lilienstraße 8

 37434 Rhumspringe

 Tel. 05529 - 1511

     

Seite des Freundschaftsklub

     

schmiedekindj@aol.com

     

Harzklub Rhumspringe

 

Heimat- und Fremdenverkehrsverein

Michael, Kerl

Duderstädter Str. 8

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 9199019

 

Rolf Adler

Tulpenstraße 7

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 1789

m.kerl@oeko-lube.de

 

Seite Heimat u. Fremdenverkehrsver.

   

rolf.adler@sparkasse-duderstadt.de

     

Kirchenchor

 

Kolpingsfamilie Rhumspringe

 

Christiana Diedrich

37434 Rhumspringe

Goldberg 14

Tel. 05529 - 8533

 

Georg Jacobi

Rhumestraße 4

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 8415

christianadiedrich@web.de

 

georg@voxvirorum.de

     

Landfrauen Rhumetal

 

Männergesangverein

Kathrin Merten

Unterdorf 18

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 -919551

 

Walter Jacobi

Lilienstraße 2

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 583

Marie1403@t-online.de

 

walter.jacobi@t-online.de

   

Männerverein

 

Motoradfreunde

Karl-Heinz Diedrich

Wiesenweg 2

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 421

 

 

Christoph Bachmann

Schlehdorn 27

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 91826

www.Infoseite-Männerverein.de

 

bachy@bachy.de

karl-heinz.diedrich@online.de

   

 

   

Rhumeratten

 

Schützengesellschaft St. Sebastian

Bernhard Gödecke

Herzbergerstraße 25

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 1664

 

Christine Degener

Asternstraße 11

37434 Rhumspringe

Tel.05529 - 919411 

www.rhume-ratten.de

 

Tel.Schießstand: 05529 - 91880

   

www.sg-rhumspringe.de

   

christine.degener@t-online.de

     

Sportverein Rhumspringe

 

TC Rhuma

Markus Steinmetz

Poststraße 8

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 91 94 78

 

 

Berthold Jacobi

Kolpingstraße 9

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 252

www.sv-rhumspringe.de

 

jacobibe@aol.com

1.vorsitzender@sv-rhumspringe.de

   
     

Vox Virorum

 

Wanderfreunde von 1984

 Martin Jacobi

 Steinberg 14

 37434 Rhumspringe

 Tel. 05529 - 1671

 

Martin Hartelt

Schulstraße 14

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 99 96 98

www.voxvirorum.de

 

www.wanderfreunde-rhumspringe.de

   

wanderfreunde@web.de

     

Jagdgenossenschaft

 

Realgemeinde

Franz Jacobi

Rhumestraße 15 -  37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 1621

 

Godehard Jacobi

Hauptstraße 18 - 37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 1278

 franz.jacobi@online.de

   
     


 

 VEREINE, VERBÄNDE und KULTUR im Ortsteil Lütgenhausen  

     

Feuerwehr Lütgenhausen

 

Reichsbund Lütgenhausen

 

Matthias Feiertag

Lütgenhäuser Str. 18

37434 Rhumspringe

Mobil: 0172 9848815

 

 

Gerhard Neumann

Mühlenstraße 2

37434 Wollershausen

Tel. 05529 -

feiertag-matthias@t-online.de

     
     

Schützenverein  Lütgenhausen

 

Jagdgenossenschaft Lütgenhausen

 

Oliver Schwieters

Lütgenhäuser Str.24

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 9996245

 

 

Karl Anton Eckermann

Lütgenhäuser Straße 11

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 999980

oliver.schwieters@web.de

     
     

Realgemeinde Lütgenhausen

 

Forstgenossenschaft Lütgenhausen

 

Werner Dietrich

Lütgenhäuser Straße 15

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 593

 

 

Rudi Mundt

Unterdorf 4

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 - 919823

dietrich1953@t-online.de

     
     

Sozialverband Lütgenhausen

 

 

 

Reinhard Anhalt

Weiherberg 4

37434 Rhumspringe

Tel. 05529 -

 

 

 

 

 

 

 

nach oben

 

Informationen & Termine

Rhumspringer Orts-Chronik

Wie entstand Rhumspringe, wie lebten und arbeiteten die Bewohner und wie entwickelte sich das Dorf bis zum heutigen Tage    mehr

Willkommen im Eichsfeld

Die historischen Städte und Dörfer werden Sie be-
geistern.  
mehr